April 23, 2022

Жизнь Веры Роик: подвиг во имя народного искусства

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко организована этнографическая выставка «Музыка вышиванок Веры Роик», посвящённая 111-летию со дня рождения заслуженного художника Республики Крым, мастера народной вышивки, создателя крымской школы вышивания в рамках Года народного искусства.

В памятный день у читателей библиотеки и гостей города появилась исключительная возможность приобщиться к искусству самобытной, самоотверженной мастерицы.

Книжная выставка оформлена с элементами этнографических вышиванок.

Вниманию читателей представлены интересные издания: книга Веры Роик «Мелодии на полотне»; книга, подаренная сыном мастерицы Вадимом Роик «Прошлое - всегда рядом с настоящим» с дарственной надписью; «Вышивальщица мечты» Натальи Гук; новое издание книги «Строки, как узоры рушника», написанное крымской поэтессой Надеждой Рындыч.

Центральное место на выставке заняла книга Веры Роик «Мелодии на полотне».

Автор в своей книге пробуждает читателя взять нитку с иголкой и попробовать вышить что-то своими руками, испытав полёт фантазии, прикосновения к прекрасному.

Мастерица владела более 300 видами вышивания. Более полувека творческая деятельность Веры Роик связана с Крымом.

Именно здесь она проявила себя как мастер и художник, собиратель, исследователь и пропагандист народного искусства.

Образцы старинной народной вышивки служат неисчерпаемым источником для развития современного декоративно-прикладного искусства.

В рамках мероприятия прозвучали стихи крымских авторов, посвящённые народной мастерице Вере Сергеевне Роик.

Творческие работы знаменитой вышивальщицы - это гимн красоте, любви, добру - всему, что лежит в основе декоративно-прикладного искусства. Многие из них украшают и хранятся в музеях мира.

Символично, что последняя работа мастерицы - рушник, посвящённый полуострову, ставшему для Веры Сергеевны родным домом более, чем на полвека, с символичным названием «Во славу Крыма».