February 16, 2015

Встреча с воинами-интернационалистами

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова состоялась встреча учащихся 9-11-х классов ЯОШ №12 с воинами-интернационалистами, посвященная 26-летию вывода советских войск из Афганистана. О страшной незабываемой войне рассказали воины-афганцы, участники боевых действий Валерий Иванович Мухин и Александр Петрович Макуха.

За годы войны на территории Афганской Республики служили 370 ялтинцев, погибли 15 человек, а из тех, кто вернулся домой, многие были ранены и проходили длительное лечение в госпиталях.

События афганской войны нашли своё отражение в документальной повести-реквиеме «…А превратились в белых журавлей», которую представил и передал в дар библиотеке Александр Макуха. Эта книга повествует о гибели первого мотострелкого батальона 682 полка, командиром которого был Александр Королёв. Из этой книги читатели узнают правду о гибели «Королевского батальона».

В заключение встречи гости пожелали ребятам никогда не видеть ужасов войны.