August 04, 2022

БИБЛИО-РЕТРО 2022: к 230-летию П.Б. Шелли

В Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова отдел редкой книги подготовил виртуальную выставку к 230-летию со дня рождения знаменитого английского поэта П.Б.Шелли из цикла «Библио-ретро 2022» в рамках совместного проекта «Библиотек@» с альманахом «Старая Ялта».

На виртуальной выставке представлены отечественные и иностранные дореволюционные издания поэта-философа, поэта-пантеиста П.Б. Шелли из фонда Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова.

Особую роль в популяризации наследия П.Б. Шелли в России сыграл известный русский поэт, переводчик и эссеист К.Д. Бальмонт, считавший его «поэтом поэтов»: «…он самый благородный, он лучший среди тех, кто жил для поэзии».

На выставке представлены некоторые стихотворения Шелли в переводе К.Д. Бальмонта,  которые  были  опубликованы  в  популярном дореволюционном периодическом издании «Журнал для всех» за 1901-1902 годы.

С выставкой можно также ознакомиться на сайте альманаха «Старая Ялта»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek