February 27, 2015

Инновационный урок

В библиотеке-филиале №22 (улица Тимирязева, 39, 11 микрорайон) в рамках Года литературы в России для старшеклассников школы №12 провели инновационный урок - библиотечное занятие "Обычаи и традиции украинского народа" с целью знакомства с выставкой-экспозицией украинского прикладного искусства, приобщения учащихся к книжному богатству библиотеки.

Началом урока стал рассказ библиотекаря Тересы Волян о роли книги в человеческой судьбе, как книжные сокровища меняют человека, его характер. Библиотекарь провела гостей библиотеки в "Книжный круг", представленный рядом тематических выставок.

После знакомства с образцами украинского прикладного искусства школьники с интересом рассматривали оригинальную экспозицию по знаменитой сказке Корнея Чуковского "Муха-Цокотуха", заново открывали для себя известные строки и по достоинству оценили художественное оформление - работы учащихся Ялтинской школы искусств. Иллюстрации, разные издания сказки, настоящий красочно расписанный самовар и весь антураж создал неповторимое впечатление от выставки.

Но на этом приём гостей "У Мухи-Цокотухи" не закончился: в следующем зале ребят ожидал сладкий сюрприз: на старинных лавах и скамьях, застеленных рушниками, как на пиру у героини Чуковского, стояли блюда и вазы со сладостями, булочками, орехами.

Для такого события в глечике нашелся и вкусный узвар. Впечатление было поразительным!

С гостеприимством библиотеки продолжилось живое общение на тему традиций и обычаев приёма гостей, знакомства на вечерницах. Тёплая и душевная обстановка была поддержана песней "Два цвета" в исполнении Квитки Цисык.

В завершении вечера ребята поделились своими мыслями о том, какая должна быть библиотека будущего: в зале звучала русская, украинская и даже грузинская речь. Активные участники мероприятия - Валентина Петрова, Евгения Ядрец, Сергей Лебеденко, Полина Босенко - много говорили о профессии библиотекаря, подтвердили истинность поговорки "Дом без книги - день без солнца".

Библиотекарь выражает огромную признательность за неоценимую помощь в организации этого мероприятия бескорыстным друзьям: Надежде и Владимиру Щербине, Игорю Горячеву, Наталье и Роману Катериничам, желает успеха и благополучия.