March 12, 2015

Рахманинов и Чехов

В библиотеке-филиале №6 состоялось очередное заседание Литературной гостиной, посвященное Году литературы. Сотрудница дома-музея А.П.Чехова Юлия Долгополова познакомила читателей с историей знакомства двух великих людей - писателя Чехова и композитора Рахманинова.

Ялта - особый город  для русской культуры. Созвездие имен: Чехов, Толстой, Горький, Шаляпин, Станиславский и множество других, составивших славу и гордость  России, всех их объединила «жемчужина» Крыма.

Сходство характеров Чехова и Рахманинова, любовь к искусству, понимание, каким огромным талантом обладает каждый из них,  не могли не породить их взаимной симпатии и интереса к творчеству друг друга. После ранней смерти Чехова, Сергей Рахманинов долгие годы сохранял память о нем. Впоследствии композитор сдружился с племянником Антона Павловича великим русским актером Михаилом Чеховым.

Яркий и глубокий рассказ  сопровождался музыкой Рахманинова. Прозвучали романсы «Сирень», «Здесь хорошо», «О нет, молю, не уходи» и другие произведения композитора.