March 10, 2015

Путешествие на литературном «дилижансе»

Учащиеся 7-х классов МКОУ «Никитский УВК», преподаватели О.П.Куриная, А.А.Ширганова и заведующая школьной  библиотекой Н.А.Лысянская совершили путешествие на литературном «дилижансе» «Ялтинские страницы жизни Самуила Яковлевича Маршака». Первая остановка состоялась в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова.

Здесь ребят ждала встреча с  журналистом Татьяной Николаевной Барской, которая хорошо знала поэта, часто с ним встречалась в Ялте и была одним из инициаторов переименования небольшой улочки в центре города - в улицу С.Маршака. Татьяна Николаевна познакомила ребят не только с биографией поэта,  но и с ялтинскими местами, связанными с именем Самуила Маршака.

Самуил Яковлевич всегда с удовольствием встречался с детьми, для которых писал стихи и пьесы. Ялтинская детвора с нетерпением ждала его в школах, библиотеках. О встрече писателя с юными читателями в 1963г., которая состоялась в Детской городской библиотеке, рассказали сотрудники ЦГБ им. А.П.Чехова.

На выставке-воспоминании «Самуил Маршак в нашей библиотеке» были представлены книги С.Маршака из фонда Детской городской библиотеки, фотографии и уникальное издание «Весёлое путешествие от А до Я» с автографом С.Я.Маршака: «Ялтинской Городской Детской Библиотеке, её читателям и библиотекарям с любовью. С.Маршак. Ялта. 20.10.1963г.».

Следующая остановка литературного «дилижанса» состоялась в одном из старейших научных центров России - Национальном научно-исследовательском институте винограда и вина «Магарач».

Вместе с главным редактором института «Магарач» Анной Клепайло школьники совершили увлекательную экскурсию в прошлое, когда в здании института размещалась Александровская гимназия. Здесь в начале ХХ века учился юный Самуил Маршак.

Ребята прошли по коридорам гимназии, познакомились с библиотекой, побывали в пансионе для гимназистов. И конечно же заглянули в будущее института «Магарач» - Отдел селекции, генетики винограда и ампелографии.

На этом путешествие на литературном «дилижансе» не заканчивается. Учащихся МКОУ «Никитский УВК» ждёт ещё много новых интересных встреч и открытий, ведь им предстоит работа над фильмом о С.Я.Маршаке для городского конкурса «Улицы рассказывают: литературная Ялта».