March 12, 2015

Ревнитель российских древностей

В читальном зале ЦГБ им. А.П.Чехова открылась выставка-портрет «Ревнитель российских древностей» к 190-летию со дня рождения графа А.С.Уварова (1825-1884), русского археолога, почётного члена Петербургской Академии Наук, одного из основателей Московского археологического общества, Исторического музея в Москве, инициатора археологических съездов.

Имя графа А.С. Уварова - русского археолога, член-корреспондента (1856), почётного члена (1857) Петербургской Академии Наук, одного из основателей Московского археологического общества, Исторического музея в Москве, инициатора археологических съездов - непосредственно связано с Крымом.

В 1848г. А.С.Уваров провёл исследование древностей на юге России и издал на русском и французском языках труд «Исследования древностей южной России и берегов Чёрного моря», который принёс ему широкую известность.

В 1853-1854гг. занимался раскопками в Таврической губернии.

В Отделе редкой книги ЦГБ им. А.П.Чехова среди ряда изданий, касающихся деятельности графа А.С.Уварова, находится и его «Исследования о древностях Южной России и берегов Чёрного моря» (Санктпетербург, 1851) из личной библиотеки В.М.Жемчужникова.