March 19, 2015

«Пленник благодарный этих мест…»

Накануне Всемирного дня поэзии в Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова состоялся поэтический вечер, посвященный творчеству московского поэта Льва Болдова, и подготовленный для участников поэтического кружка «Литературный листок».

Многие из присутствовавших на вечере давно знакомы с поэзией Льва Болдова, который был более десяти лет связан с Крымом, а в последние годы жил в Ялте. За это время поэтом было написано много стихотворений, посвященных крымской теме и людям, с которыми был дружен:

Есть особенный шарм у поэтов, сроднившихся с Крымом.

Эта терпкая грусть в сладкозвучье их неповторимом,

Этот эллинский дух, что как факел горит, не сгорая,

Это тайное братство заложников вечного рая!

Ценители творчества Льва Болдова были рады вновь услышать чтение самого автора, но, к сожалению, теперь только в видеозаписи - последний творческий вечер поэта, который прошел 30 октября 2014г. в московской библиотеке им. И.А. Бунина.

На вечере был сделан анонс готовящегося к изданию нового сборника избранных стихов «Полёт», который поэт успел составить до своего ухода.

И когда я исчезну, зарывшись в летейскую тину,

Бесприютной беглянкой сюда возвратится душа -

Чтоб кружить неустанно по ялтинскому серпантину,

Этим морем и солнцем, и зыбким покоем дыша.