March 21, 2015

Литературный интернет-конкурс «Я живу у моря! Я живу в Ялте!»

К международному Дню Поэзии, в рамках Года литературы в России по инициативе литературной АРТ-студии «Антоша Чехонте» (ЛИТО им. А.П.Чехова), при поддержке библиотеки-филиала №8, Ялтинского клуба юных моряков был проведен литературный интернет-конкурс « Я живу у моря! Я живу в Ялте!».

Основой самого проведения конкурса было распространение информации и способ участия в нём посредством доступного и приоритетного для молодёжи информационного канала - сети Интернет. Задачей было выявление любящих свой край, талантливых, литературно-одарённых молодых авторов Ялты, которые ранее не публиковались и хотели бы попробовать свои силы в литературном творчестве, а также получить обратную связь от опытных поэтов, прозаиков, литераторов, любителей искусства и быть опубликованными.

Главной идеей интернет-конкурса было предоставление возможности юным и молодым авторам почувствовать себя во время конкурса не только в качестве участников, но и в роли жюри, однако эта информация была скрытой до последнего этапа - этапа подведения итогов.

Система оценивания произведений была многоступенчатой: интернет-голосование в социальных сетях, голосование самих участников конкурса за других авторов, оценки представителей организаторов конкурса, куда вошли Ольга Яковлева - директор Ялтинского детского морского центра, Ольга Крымская - библиотекарь 1 категории библиотеки-филиала №8, читатели библиотеки.

Последний этап - анонимный был проведен с помощью профессионального жюри, которое представили известнейшие литераторы Крыма, России, Украины: Валерий Басыров - руководитель издательства «Доля», председатель Союза писателей Республики Крым; Андрей Костинский - руководитель Харьковского клуба поэзии «АВАЛ», организатор международного поэтического фестиваля «АВАЛГАР» Д, главный редактор журнала поэзии «ЛАВА»; Геннадий Шалюгин - кандидат филологических наук, доцент, член-корреспондент Крымской академии наук, член Союза писателей России, член Правления Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, почётный гражданин Ялты; Тамара Егорова - член Правления Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, создатель Ялтинского ЛИТО им. А.П.Чехова; Ольга Прилуцкая - член Европейского конгресса литераторов, член-корреспондент Крымской литературной академии, редактор издательства "Доля"; Наталья Свитайло - руководитель интернет-проекта, член Союза русских, украинских и белорусских писателей, руководитель литературной АРТ-студии «Антоша Чехонте» (ЛИТО им.А.П.Чехова).

По обобщённым итогам голосования победителем (1 место) в номинации «Творческий дебют» становится стихотворение Вероники Колояниди «Студент», написанное на украинском языке. Оно пришлось по душе всем голосовавшим и получило много откликов, как от профессиональных поэтов, так и от начинающих авторов.

Живой отклик членов жюри и высокие баллы получило стихотворение Софии Рыжковой «А бытность наша такова» - (2 место). По словам Тамары Егоровой: "Мне нравится хорошая философская лирика, которая заставляет задуматься о многом".

Стихотворение Илоны Бондарь «Иней» также заняло почётное 3 место, так как получило живой отклик у членов жюри. Геннадий Шалюгин: «Тема зимы на Южном берегу интересно решена: ожерелье живых, реальных и образных деталей. Этого юного автора отличает метафоричность и богатая фантазия».

В номинации «Читательские симпатии», которую учредила Ольга Крымская, к голосованию присоединились также читатели библиотеки и выбор их - стихотворение «Любимый Крым», которое написано Илоной Бондарь.

Интригой конкурса стало то, что и произведения членов АРТ-студии, которые выступили в роли жюри, анонимно оценили дебютанты конкурса, а также профессиональное жюри. Таким образом, дебютанты получили возможность не только быть пассивными участниками проекта, но и попробовать себя в роли экспертов, тем самым повышая собственное мастерство.