March 24, 2015

"Солнечная светлость книжной премудрости"

Не изменяя веселой и доброй традиции, дни весенних школьных каникул превратились в библиотеке-филиале №8 в сплошной праздник читательских удовольствий, праздник КНИГИ и ЧИТАТЕЛЯ, когда библиотечное пространство полностью принадлежит детской аудитории.

В Год литературы праздник проходит в 72-й раз.

Ребята узнали, что инициатором праздника Детской книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами», и с тех пор праздник ежегодно шествует по стране.

В библиотеке была организована выставка «Книжная весна», на которой представлены самые интересные, самые красочные, самые увлекательные книги.

Состоялась творческая встреча с детским поэтом Александром Прудским. Вместе с ним ребята  хором разучивали стихотворения автора и сочиняли свои весёлые стишки.

Ребята участвовали в викторине «Вспомним сказку» по сказкам Шарля Перро, А.С. Пушкина; совершили необычное путешествие в мир Г-Х.Андесена, где соревновались в конкурсе «Мозаика сказок»; приняли участие в литературных играх «Вместе весело читать», «Волшебный сундучок», викторине «Вас в сказку добрую зовем!». Каждый ребёнок представлял самую любимую  свою книжку, делился впечатлениями о прочитанном.

Поздравить читающих юных ялтинцев пришла председатель общественной организации Елена Любимова, которая заверила ребят, что книга - самый надежный друг, который может помочь в поиске новых знаний, перенести в другое место и время, а главное - поддержать в трудную минуту.

Вот так весело, ярко и поучительно прошёл первый день Недели детского чтения. Ребята поняли, что книги всегда их ждут, а в библиотеке можно провести время интересно и познавательно.

Ждем вас, наши любимые юные читатели! Для вас всегда открыты двери библиотеки. Верим, что после окончания этого праздника у книг станет ещё больше друзей!