January 21, 2023

23 января - День ручного письма

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко состоялся конкурс «Почерк - застывший язык души», посвящённый Дню ручного письма (Дню почерка) в рамках Года педагога и наставника. Присутствующие познакомились с историей ручного письма: от предметного и узелкового письма до современных электронных писем.

Цель мероприятия - напоминание каждому читателю о том, насколько уникально ручное письмо и неповторим почерк каждого человека; формирование у подрастающего поколения представления о роли писем в жизни человека через уважительное отношение к родному языку.

День ручного письма придумала Ассоциация производителей пишущих инструментов, чтобы в век высоких технологий не позволить человечеству забыть о таком важном навыке - писать рукой.

В рамках мероприятия библиотекарь Тереса Волян провела диалог «Как всё начиналось: из истории письма».

Ребята узнали о голубиной почте как уникальном способе отправки писем, о бутылочной почте, которая становится уже научным посланием, о нежных словах в письмах Наполеона, о письмах из литературных произведений.

Как было написано первое письмо? Ответ участники мероприятия нашли в одноименном мультфильме Р. Киплинга, кроме этого, они отгадали и собрали части пословиц в единое целое.

При подведении итогов конкурса-диктанта «Почерк - застывший язык души» библиотекарь отметила, что не стоит забывать, что почерк человека похож на искусство. Мы можем использовать его, чтобы выразить себя и быть творческой личностью. Это почти как ремесло. Не зря традиционные учителя хотели бы учить своих учеников «чистописанию», а не просто «написанию».

В заключении мероприятия библиотекарь предложила ребятам рассмотреть несколько книг с фотографиями рукописных писем А. Пушкина, Л. Толстого, А. Куприна, Ф. Достоевского, Н. Гоголя.

День ручного письма напоминает нашим современникам об уникальности почерка каждого человека на планете.