January 24, 2023

Великий мастер кино Сергей Эйзенштейн

К 125-летию со дня рождения Сергея Эйзенштейна абонементный отдел Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова представил вниманию читателей видеоматериал «У истоков советского кино» о жизненном и творческом пути выдающегося режиссёра.

Сергея Эйзенштейна не зря называют "Леонардо да Винчи" кинематографа.

Он видел в нём высшую ступень развития искусства, был не только кино-, но и театральным режиссёром, сценаристом, прекрасным рисовальщиком и до сих пор по праву считается одним из самых известных новаторов кино.

Это был выдающийся педагог, профессор ВГИКа, доктор искусствоведения и автор фундаментальных работ по теории кинематографа. Бессмертные шедевры Сергея Эйзенштейна до сих пор используют в институтах кинематографии в качестве учебных пособий по монтажу и режиссуре.