March 11, 2023

Читателям о знаменитых юбилярах

В библиотеке-филиале № 7 провели час интересного сообщения «Калейдоскоп интересных судеб», посвящённый 160-летию со дня рождения русского учёного В.И.Вернадского и 135-летию со дня рождения советского педагога и писателя А.С. Макаренко, на котором присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни выдающихся личностей.

Владимир Иванович Вернадский - выдающийся учёный, академик, минеролог, кристаллограф, основоположник биогеохимии, геохимии, учения о ноосфере, философ и общественный деятель.

Учёный написал огромное количество работ, его труды были высоко оценены в научной среде и послужили основой для других научных исследований.

Выдающиеся достижения в области воспитания и перевоспитания молодёжи, подготовки к дальнейшей успешной социализации послужили выдвижению А.С. Макаренко в число известных деятелей русской и мировой культуры и педагогики. Согласно решению ЮНЕСКО в 1988 году А.С. Макаренко отнесён к четырём педагогам, определившим способ педагогического мышления в XX веке.