March 15, 2023

Увлекательное путешествие в мир книги

В библиотеке-филиале № 22 им. Т.Г.Шевченко организовали познавательное путешествие «Я с книгой открываю мир», посвящённое Году педагога и наставника в рамках библиотечного проекта «Растим читателя», в котором приняли участие дошколята из детского сада «Катюша». Для некоторых ребят это было первое знакомство с «книжным домом».

Цель мероприятия - пополнение знаний о библиотеке, развитие интереса к чтению книг, воспитание культуры чтения, популяризация книжного фонда для детей.

Каждый из нас знает, что книга - один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте.

В рамках мероприятия библиотекарь Тереса Волян провела экскурсию по библиотеке, представила тематические книжно-иллюстративные выставки для детей «Мои первые сказки», «В мире добрых книг», «Как хорошо уметь читать», «Послушай, Успенский с тобой говорит», «Азбука пешехода» и др.

Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ библиотекаря о том, как правильно нужно обращаться с книгами, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, для чего они нужны, что такое абонемент, читальный зал и книгохранилище.

Будущие читатели с удовольствием рассматривали стеллажи с детской художественной литературой.

Яркие, красочные иллюстрации из книг привлекли внимание ребят не только рисунками, но и знакомым сюжетом.

Дети с удовольствием рассматривали журналы, книжки-малышки, энциклопедии на выставке книг.

Такого большого количества книг ребята ещё не видели.

В завершение мероприятия ребята активно поучаствовали в викторине "Угадай сказочного героя".

Увлекательное путешествие в книжный мир произвело на дошколят огромное впечатление.

Детям не хотелось уходить из библиотеки и они пообещали научиться читать и брать книжки домой.

Дошколята пока готовы приходить в библиотеку с родителями.