March 15, 2023

«Ты историей обилен, Крым, наш край родной»

В преддверии 9-й годовщины присоединения Крыма и города Севастополя к Российской Федерации в библиотеке-филиале № 26 для детей в посёлке Гурзуф провели познавательный час краеведения «Большая история маленького полуострова» для младших школьников кружка художественного чтения Гурзуфского дома культуры.

Библиотекарь Ирина Мухортова познакомила детей с полезной и важной познавательной информацией: о происхождение названия «Крым», об истории полуострова, о том, что Крым для России был стратегически важным регионом ещё со времен Екатерины II, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе, о Черноморском флоте и главное - о значимости исторического события 18 марта 2014 года.

Совершить виртуальную экскурсию с детьми библиотекарю помог небольшой отрывок из фильма, в котором Президент РФ В.В. Путин подписывал Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав России и слайд-презентация «Достопримечательности Крыма», которая познакомила младших школьников с самыми знаменитыми историческими местами полуострова.

В заключении мероприятия ребята ознакомились с яркими иллюстрациями из книг по истории Крыма.