June 01, 2013

Выставка-путешествие

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова открылась выставка-путешествие «По следам экспедиции Н.А. Боровко».

Категория: Мероприятия

В 1912-1913 гг. Крымское общество естествоиспытателей и любителей природы организовало 3 экспедиции для исследования самого большого в Крыму пещерного города Тепе-Кермен. Экспедиции возглавлял Николай Боровко - первый библиотекарь, а с 1904г. - заведующий библиотекой им. В.А.Жуковского (ныне библиотека им. А.П.Чехова). Позже он занимал должность директора библиотеки им. С.Б.Туманова (ныне КРУ УНБ им. И. Франко). Изданный им в  1913г. очерк о результатах исследования 250 пещер Тепе-Кермен  до сих пор считается самым подробным и достоверным.

26 мая в связи со 100-летней годовщиной появления очерка «Тепе-Кермен», секция эсперанто-туризма Ялтинского горного клуба им. В. Дмитриева организовала  экспедицию  в  пещерный город Тепе-Кермен, в которой приняли участие 23 человека.

На выставке «По следам экспедиции Н.А. Боровко» представлены: «Записи Крымского общества естествоиспытателей и любителей природы» (1913г.), в которых впервые был опубликован очерк Николая Боровко «Тепе-Кермен», книги современных авторов о пещерных городах Крыма, а также фотографии экспедиции секции эсперанто-туризма ялтинского горного клуба им. В. Дмитриева.