April 08, 2013

Литературно-краеведческий марафон в Ялте

4 апреля 2013г. по инициативе Ялтинской Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова совместно с Детской городской библиотекой был проведен литературно-краеведческий марафон «Ялта: из века в век. Краеведение начинается с улицы», посвященный 175-летию со дня присвоения местечку Ялта статуса города.

Категория: 2013

Проект литературно-краеведческого марафона разработан Центральной городской библиотекой с целью привлечения внимания подрастающего поколения ялтинцев и общественности к сохранению уникального культурного наследия города и приурочен к 130-летию освящения улицы Екатерининской.
В рамках литературно-краеведческого марафона было проведено 3 конкурса для школьников общеобразовательных школ города: конкурс-ретровзгляд начинающих краеведов-экскурсоводов «И память сердца улицы хранят: улица Екатерининская», поэтический конкурс - Открытый микрофон «Эти строки, Ялта, я посвящаю тебе...» и художественный конкурс Арт-вернисаж «Запечатленная на холсте».
Основными участниками конкурса юных экскурсоводов стали учащиеся школы №9. Они рассказывали об истории 10 домов улицы, об архитекторах, под чьим руководством они возводились, о первых владельцах и посещавших их знаменитостях.
Одновременно с конкурсом экскурсоводов проводился арт-вернисаж, где зрители выбирали лучшую картину, посвященную улице. Завершал праздник улицы поэтический конкурс, участники которого читали собственные стихи о Ялте.
Конкурсные работы оценивали компетентные жюри - отдельные для каждой номинации. Члены жюри определили победителей для главных призов конкурсов - Гран-при. Присуждение первых, вторых и третьих мест осуществлялось по итогам зрительского голосования.
По итогам конкурсов были определены победители, которые получили ценные и сладкие призы, а все участники получили письменные благодарности от организаторов. Атмосферу праздника создавали участники исторического танца средней школы №6. Литературно-краеведческий марафон вызвал большой интерес как у школьников, так и у взрослых и получил большое количество отзывов в «копилку добрых слов».