June 06, 2023

День рождения А.С. Пушкина

Ко Дню рождения русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова подготовили библиографический плакат «Пушкин и Крым», на котором обозначен полный список литературы из библиотечного фонда читального зала по данной тематике.

День рождения А.С. Пушкина отмечали в бытность его уже современники, особо почитавшие талант поэта.

В 1880 году в день рождения поэта был открыт первый памятник в его честь.

В 2011 году, поддержав инициативу Организации Объединённых Наций, президент Российской Федерации подписал указ об учреждении Дня русского языка 6 июня.

Праздничные даты совпали неслучайно - именно Александр Сергеевич Пушкин является самым известным представителем русской классической литературы во всём мире наравне с Фёдором Михайловичем Достоевским и Львом Николаевичем Толстым.