June 13, 2015

Фонтан креатива

В библиотеке-филиале №8 состоялось творческое занятие, где сами ребята давали друг другу мастер-классы по плетению креативных изделий своими руками из резиночек Rainbow Loom (радужки), вместо того, чтобы часами напролёт сидеть у телевизора или компьютера. Дети развивают мелкую моторику, абстрактно мыслят, стремятся к совершенству в деле.

Такое увлечение не только интересно, но и полезно. Польза от наборов резинок состоит в том, что набор позволяет развивать усидчивость, моторику, фантазию детей. Варьируя принципы плетения, используя разные цвета резинок и комбинируя их между собой, ребята придумывали  бесконечное множество предметов и аксессуаров. Друзья предлагали друг другу такие техники плетения, как «Чешуя дракона», «Лестница», «Тротуар», «Тройной рыбий хвост», «Гусеница» и др. Ребята  воплощали  в реальность все свои фантазии, создавали такие украшения, которым позавидовала бы даже Золушка.

Радужки (rainbow loom) - это оригинальные и яркие браслеты из разноцветных резиночек. Изобрел их Чин Чонг - бывший инженер по краш-тестам в компании Ниссан, проживающий в США, в штате Мичиган. Его две дочки очень любили делать резиновые браслеты и Чин Чонг как-то играя с ними, захотел впечатлить дочек и сделать что-то оригинальное. Но понял, что ему трудно это даётся - мелкие резиночки никак не хотели сплетаться воедино при помощи его больших пальцев.

И тогда он решил придумать специальный станок и в дополнение к нему - удобный крючок. Прошло немного времени и уже в 2014г. браслеты-радужки стали победителем в номинации «Игрушка Года-2014», как развивающая и лучшая игрушка для девочек и мальчиков.