June 19, 2015

Ко Дню памяти и скорби

К памятной дате начала Великой Отечественной войны в библиотеке-филиале №2 была организована выставка-реквием "Памяти павших", рассказывающая о далёких скорбных событиях в истории России.

Основная цель мероприятия - патриотическое воспитание молодёжи. Читатели с большим интересом знакомились с историей нашей Родины, с теми скорбными событиями, которыми были отмечены первые дни войны. Печаль и скорбь в сердцах людей, посетивших выставку-реквием «ПАМЯТИ ПАВШИХ» героев - основная  идея этого  мероприятия. Дети отразили свои настроения и чувства в рисунках, которые посвятили этой теме.

К 22 июня 1941г. у границ СССР было сосредоточено и развёрнуто 3 группы армий (всего 181 дивизия, в том числе 19 танковых и 14 моторизованных, 18 бригад). Поддержку с воздуха осуществляли 3 воздушных флота.

Кроме немецких соединений у границ Советского Союза развернулись 29 дивизии и 16 бригад союзников Германии - Финляндии, Венгрии и Румынии, которые за весь период военных действий были дополнены Итальянскими войсками, войсками Японская империи, Болгарии, Словакии. В боевых действиях на стороне противника СССР приняли участие Таиланд, Ирак, Иран, Маньчжоу-Го и Хорватия.

Об этих и других интересных  фактах читатели библиотеки узнали, ознакомившись с литературой, представленной на выставке.