June 20, 2015

Первая Всероссийская научно-практическая конференция

Заведующая читальным залом Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова Елена Воротынцева приняла участие в Первой Всероссийской научно-практической конференции «Великая Отечественная война и культурное наследие России», которая проходила в Центральном музее Тавриды 17-21 июня.

В работе Конференции приняли участие 58 человек - авторитетные учёные ВУЗов Крыма, специалисты архивов и библиотек Республики Крым, представители 15 ведущих музеев страны, в числе которых Государственный русский музей (г. Санкт-Петербург), Музей-заповедник «Царское Село», Музей-заповедник «Гатчина», Государственный центральный музей современной истории России, Музей истории шоколада и какао (г. Москва), Тверской государственный объединённый музей, Калужский музей изобразительных искусств, Армавирский краеведческий музей, а также музейные учреждения Республики Крым - Центральный музей Тавриды, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник, Симферопольский художественный музей, Крымский этнографический музей.

На конференции были представлены 46 докладов по следующим вопросам:

· сохранение исторического и культурного наследия России и его роль в передаче от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и традиций;

· участие музеев в реализации главных направлений государственной культурной политики Российской Федерации, в деле гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;

· война и культура: культурные ценности России с «военной» судьбой»;

· судьбы музеев и архивов в годы Великой Отечественной войны, их роль в сохранении исторической памяти о Великой Победе;

· проблемы спасения, поиска и возвращения культурных ценностей, похищенных и утраченных в годы Великой Отечественной войны;

· культурно-образовательные проекты к 70-летию Великой Победы: новации и традиции.

Елена Воротынцева выступила с докладом «Память о войне призывает к миру: из опыта работы Ялтинской центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова по патриотическому воспитанию молодёжи» в Алуштинском историко-краеведческом музее.

Живой интерес у присутствующих вызвали примеры использования инновационных форм работы библиотеки им.А.П.Чехова по популяризации культурного наследия Крыма. Было задано много вопросов, ответы на которые,  надеемся, позволят сделать не только библиотекам, но и музеям ещё один шаг в решении задач по привлечению молодёжи в учреждения культуры с использованием новых форм работы.