June 28, 2013

Информационный час

26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. В этот день в читальном зале Центральной городской библиотеки им.Чехова был проведен информационный час «Наркомания: мода, образ жизни, смерть».

Во всем мире наркоманию справедливо считают преимущественно молодежным явлением: вследствие недостатка жизненного опыта дети и подростки неустойчивы к наркотическому давлению среды и наркотическому соблазну. Поэтому на мероприятие были приглашены  подростки 15-18 лет, состоящие на учете в отделе криминальной милиции по делам детей.

Профилактика подростковой наркомании – одна из актуальных тем, которой занимаются различные организации. Они то и помогли организовать информационный час - криминальная милиция по делам детей Ялтинского городского управления ГУ МВО Украины в Крыму, уголовно-исполнительная инспекция г. Ялта УГПС Украины в Крыму и г. Севастополе, Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

В ходе мероприятия подростки узнали, как обезопасить себя от различных опасных инфекций, как не стать наркозависимыми и сохранить свое здоровье.

Также вниманию присутствующих были представлены: слайд-презентация «Наркомания - страшная болезнь XXI века», выставка-полемика «Наркомания: мода, образ жизни, смерть», документальный фильм «ВИЧ/СПИД».

В заключение состоялась экскурсия по библиотеке, ведь не зря древняя восточная мудрость гласит: «Болеющий и страдающий пусть берет в руки книгу – в мире нет лекарства ее сильнее».