November 09, 2015

«По страницам истории»

Юношеская библиотека-филиал №25 провела для студентов Ялтинского торгово-экономического колледжа викторину «По страницам истории», посвященную великим событиям Смутного времени, с показом слайд-фильмов. Студенты активно отвечали на вопросы викторины, показав хорошее знание истории России.

Категория: 2015

В начале XVII века Россия была захвачена польско-литовскими войсками. В тот период, названный Смутным временем, в стране отсутствовала государственность. Россия погрузилась в гражданскую войну, вплотную столкнувшись с угрозой распада, утраты независимости и самобытности. И тогда сам народ встал на защиту Отечества..

А в 1611г. в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин, обратившись с призывом отдать последнее ради спасения страны, начал созывать народное ополчение. В него вошли представители большинства сословий.

В ополчение, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский, из Казани прислали икону Пресвятой Богородицы. По преданию именно благодаря этому чудотворному образу, 4 ноября 1612г. русские войска штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.

Эта победа положила конец периоду Смутного времени в истории Российского государства.

Победителями викторины были вручены памятные подарки, а всем остальным участникам - поощрительные сувениры.

Эти дни по праву занимают почетное место среди самых важных дат русской истории и, несомненно, заслуживают быть отмеченными в календаре как государственный праздник, символизирующий единство нации и призванный формировать у миллионов людей важнейшее качество - гражданина своей страны.