November 12, 2015

Тьмутаракань: сказка и быль

«У Лукоморья дуб зеленый…» - этими замечательными строками великого поэта началось заседание Литературной гостиной в библиотеке-филиале №6 им.М.Горького. Легенды, мифы и истории о сказочной стране, воспетой поэтом, ожили в рассказе Л.Пяткиной. Заседания Литературной гостиной проходят в библиотеке каждый второй четеверг месяца в 12.00.

Категория: 2015

Сказочная страна, воспетая поэтом, - не просто вымысел. Было на Таманском полуострове русское княжество - Тмуторокань, Тмутаракань или Тьмутаракань (по разным источникам).

Тщательный подбор исторических документов, свидетельств  путешественников и учёных заворожили слушателей, читателей и постоянных членов Литературной гостиной, объединившихся на основе любви к истории Крыма, литературе и искусству.