July 08, 2013

История города в музеях моего края

6 июля участники Арт-студии «Антоша Чехонте»,  в которую входят и читатели библиотеки–филиала №8, посетили Ливадийский дворец-музей.  Ребятам была предложена благотворительная обзорная экскурсия, которая  включала в себя посещение парадных залов первого этажа, сопровождаемое рассказом экскурсовода о событиях 4–11 февраля 1945 года.

Эти события связанны с работой Крымской (Ялтинской) конференции глав правительств СССР, США и Великобритании, а также с пребыванием в Ливадийском дворце американской делегации во главе с президентом Ф.Д.Рузвельтом.

На втором этаже дворца, в личных комнатах царской семьи участники Арт-студии ознакомились  с выставкой «Династия Романовых», которая проходит в рамках празднования 400-летия Дома Романовых. На выставке представлены репродукции, графические и живописные работы, книги, документы, элементы одежды, домашней утвари.

Эта экспозиция дает возможность представить жизнь семьи последнего государя России, которые жили, радовались, огорчались, работали для своих подданных, любили и всей своей душой хотели принести в мир благо для своей страны. Особое внимание заслуживает  подлинное Древо Романовых, датированное 19 веком, и копия Указа Екатерины II о присоединении Крыма к России на турецком языке.

Группа была приятно удивлена выступлением мужского квартета.  В их божественно- гармоничном исполнении прозвучала молитва «Отче наш», которая проникла в души ребят и заставила по-иному посмотреть на духовное песнопение.

Благодаря руководству Ливадийского дворца и руководителю студии Н.Свитайло, участники Арт-кружка прикоснулись к истории нашего города и познакомились с одной из жемчужин Крыма - Ливадийским дворцом.

Позже в Ливадийском парке прошло очередное занятие по стихотворчеству. Участникам студии было предложено придумать поэтические подсказки, позволяющие рифмовать слова. Талантливые юноши и дети декламировали на природе свои стихотворения.

Мы приглашаем в студию талантливую молодежь. Может вам с нами по пути?