2012

• 1 января - 19 мая - партнер 1-го городского молодежного Конкурса видео-работ «Социальный объектив». Конкурс организован Центром гражданского просвещения «АЛЬМЕНДА» при поддержке Управления по делам семьи, молодёжи и спорта Ялтинского городского совета и в рамках программы поддержки молодежных инициатив образовательной программы «Розуміємо права людини».
  • 5 января - 27 февраля - организатор Конкурса для библиотекарей публичных библиотек Ялтинского региона «Поставим всех в известность о себе: Реклама в формате библиотеки». В конкурсе приняли участие 10 библиотек ЦБС и 6 поселковых библиотек. Победителями стали ЦГБ, Детская городская библиотека, библиотека-филиал №8, разработавшие яркие, творческие презентации своих библиотек.
  • 15 января - 1 апреля - участник Республиканского конкурса инновационных библиотечных идей среди крымских библиотекарей, обслуживающих детей. Библиотекарь 1 категории библиотеки-филиала №8 Крымская О.К. стала победителем конкурса за проект "Навстречу друг другу: библиотечно-педагогическая инновация: ребёнок, книга, творчество»".
  • Март – декабрь – участник X-го Республиканского конкурса на лучшую детскую рукописную книгу «Проба пера». Читатели Детской городской библиотеки и библиотеки-филиала №8 стали победителями в номинациях: «Поэзия» - диплом III степени – Габдрахманова Виолетта за книгу «Озарения»; «Художественное оформление» - диплом I степени – Дубас Олеся за книгу «Про цветы», диплом II степени – Головненко Елена за книгу «Озарения».
  • 1 апреля - ЦГБ предлагает пользователям новую бесплатную услугу – еженедельные юридические консультации сотрудника ПО «Мобильная правовая помощь».
  • 21 апреля - участник всемирной образовательной акции "Тотальный диктант". 30 ялтинцев участвовали в образовательном флеш-мобе в ЦГБ.
  • Май - участник кампании «Майбутнє починається в сучасній бібліотеці», организованной Программой «Бібліоміст». Фотографии ялтинских библиотек участвовали в On-line конкурсе "А ти підтримав бібліотеку?", который проходил на веб-сайте и на странице информационной кампании «Сучасна бібліотека» в сети Facebook. Библиотекарь филиала №8 Крымская О.К. стала победителем конкурса и получила поощрительный приз программы «Библиомост».
  • 10 августа - 30 сентября - участник Республиканского конкурса фотографий  «Стиль и имидж современной библиотеки». Коллектив ЦГБ занял 2-е место в номинации «Интерьер помещений» за освоение имиджевых технологий, навыков дизайна, проявление инновационного подхода в библиотечной практике, эффективную работу с общественностью.
  • Сентябрь - участник III-й Межрегиональной ярмарки библиотечных инноваций «Херсон–Крым– Николаев».