Информационный страноведческий проект «Взгляд за горизонт»

В Отделе информационных технологий (Интернет-центре) Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова в 2018г. для всех, кто интересуется путешествиями, страноведением и культурологией стартовал информационный проект «Взгляд за горизонт».

Так как 2018г. объявлен Перекрёстным годом России и Японии, то мероприятия в рамках проекта носят японскую тематику.

В течение года планируется проведение следующих мероприятий:

- Мастер-класс по японской каллиграфии «Кандзи, хирагана, катакана: письмо как вид живописи» к Международному дню почерка.

- Виртуальное путешествие «Искусство укиё-э: зеркало японской души» к 400-летиюмастера японской гравюры Моронобу Хисикава.

- Состязание чтецов «Поэзии прекрасной лепестки: все времена года в классической японской поэзии» к Всемирному дню чтения вслух.

- День информации «Японский театр кибуцу».

- Мифологический маскарад «Что расскажешь, Кицунэ?» в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки».

- Книжный обзор «Мацумото — наши соседи: уклад японской семьи» к Международному дню семьи.

- Выставка и беседа «Увлечения с преувеличением: кто такие отаку и что такое манга».

- Устный журнал «В мире го».

- Исторический экскурс «Шаги по горячему пеплу» к Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия (День Хиросимы).

- Виртуальный маршрут «Дорогой цветов» к Всемирному дню туризма.

- Беседа «Репрессированные японисты» ко Дню памяти жертв политических репрессий.

- Дискуссия «Сфера высоких технологий: Россия и Япония» в рамках Международной недели науки и мира.

- Видеорепортаж «Дальневосточный фронт: противостояние» ко Дню Неизвестного солдата.

В Интернет-центре размещён стенд «Многоликая Япония», который обновляется каждый месяц. В наполнении содержательной составляющей стенда могут принять участие читатели-волонтёры библиотеки.