January 20, 2024

Крещение Господне: история и традиции праздника

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко организовали фольклорный час «Как в Крещенский вечерок», посвящённый празднованию Крещенского Сочельника в рамках Года семьи. Читателям рассказали о празднике, об обычаях, приметах и традициях, связанных с праздником.

Цель - познакомить читателей с историей и традициями православного праздника Крещения Господнего и традициями русского народа, популяризировать книжный фонд библиотеки.

Библиотекарь Тереса Волян рассказала читателям о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди, о том, что вода может быть доброй и злой: может утолить жажду и обеспечить плодородие, а может и разрушить всё на своём пути.

Крещенская ночь на 19 января - это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать.

Читателям рассказали также о том, что гадание с древних времён было только женским занятием, мужчинам гадать было нельзя.

Присутствующим на мероприятии было предложено несколько способов гадания.

Большой интерес вызвало гадание по книгам, где читатели пытались выяснить, что ждёт их в ближайшем будущем, какие поездки они смогут совершить и что нового узнают в наступившем году.

Не менее интересным было гадание на исполнение желаний, для этого нужно рассыпать на стол горсть пуговиц, если количество пуговиц чётное, то желание обязательно сбудется.

Богоявление считается семейным праздником и потому этот день лучше всего проводить в кругу семьи.

Библиотекарь и гости мероприятия читали отрывки из книг о Крещении, стихи, пели колядки и весёлые частушки.

В завершении мероприятия каждый желающий вспоминал святочные гадания, поделился своими семейными традициями и рассказал, как они проводят этот праздник.

Фольклорный час в библиотеке получился весёлым, забавным и познавательным.

Подобные мероприятия способствуют сохранению и передаче культурных традиций русского народа молодому поколению.

Пусть крещенская вода, смывая все невзгоды, наполнит всех бодростью и здоровьем.