February 08, 2024

Дети знакомятся с библиотекой

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко состоялась экскурсия «По дороге к источнику знаний» для ребят из семейного образовательного клуба в рамках Года семьи. Дети познакомились с библиотекой, узнали об основной ценности библиотеки - книгах, в которых содержится множество самой интересной информации.

Цель экскурсии - знакомство с библиотекой; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним; популяризация книжного фонда и семейного чтения.

Для многих поколений библиотеки значили очень много. Именно здесь можно было получить нужную информацию, найти интересные книги, узнать новости из журналов и газет.

В наши дни Интернет заменил людям библиотеки. Но, увлекательная экскурсия по библиотеке способна исправить ситуацию и помочь школьникам погрузиться в загадочный, чарующий библиотечный мир.

Библиотекарь Тереса Волян рассказала гостям библиотеки о том, как появилась печатная книга, какие книжные и журнальные богатства хранит для них библиотека, в каком порядке книги располагаются на стеллажах, познакомила с каталогом и с правилами пользования библиотекой. Ученики узнали, чего книжки не любят, а чему будут благодарны.

Во время экскурсии ребята узнали об истории библиотечного дела.

Самых любознательных ждали загадки о книге и библиотеке «Библиотека - это территория чтения», а также игра-викторина «Я - будущий писатель».

После экскурсии дети наверняка захотят узнать о библиотеках как можно больше.

И даже те посетители, которые прежде были равнодушны к книгам и предпочитали проводить время в сети Интернет, наверняка заинтересуются хорошей литературой и откроют для себя невероятный мир мировой культуры, который прежде не вызывал у них ни малейшего волнения.

В конце экскурсии все ребята пообещали быть аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

Ребята, а также их родители, получили массу впечатлений от книжных юбилейных выставок и тематических инсталляций.

Библиотекарь подарила детям возможность открыть для себя удивительный, уникальный мир библиотеки!

Добро пожаловать в библиотеку!