February 20, 2024

Краеведческие чтения в Кореизе

В библиотеке-филиале № 9 в посёлке Кореиз состоялись III Кореизские краеведческие чтения. Главным моментом мероприятия стала презентация нового краеведческого альманаха «Кореиз: имена в истории посёлка», большая часть материалов которого посвящена сохранению семейных ценностей и традиций, веками передававшихся из поколения в поколение.

Первый выпуск альманаха был задуман и осуществлён главным библиотекарем Инной Смирно в 2015 году.

Издание было приурочено к празднованию Дня посёлка. Следующий выпуск был опубликован к 10-летнему юбилею Литературно-краеведческого объединения, созданного в библиотеке.

Издательская деятельность библиотеки - у Инны Смирно выходили книга по истории Кореиза и Мисхора, краеведческий календарь - стала возможной при всемерной поддержке органов власти Кореиза и Ялты.

Третий выпуск альманаха издан, благодаря содействию главы администрации города Ялта Янины Петровны Павленко, главы муниципального образования городской округ Ялта - председателя Ялтинского городского совета Константина Валентиновича Шимановского, депутата Ялтинского городского совета Ангелины Владимировны Мурсакаевой, начальника Управления культуры Администрации города Ялта Ирины Вильямовны Гришко, МБУК «Ялтинский ресурсный центр».

Депутат Ялтинского городского совета Ангелина Владимировна Мурсакаева и депутат Ялтинского городского совета, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Сергеевна Базилюк вручили благодарности и экземпляры альманаха авторам и героям публикаций.

Особую признательность Инна Смирно выразила члену Союза писателей Крыма Елене Гуременко-Еленчиной, которая не только написала стихи о Кореизе для поэтической странички, но и предоставила открытки с видами посёлка 60-х годов прошлого века, которые украсили издание ностальгической ноткой.

Новое издание было передано Общине Кореизского храма Вознесения Господня, Ялтинскому историко-литературному музею, автономной некоммерческой организации «Культурный центр «Открой Алупку».

Признанный авторитет в истории южнобережных владений XIX-XX вв., исследователь с энциклопедическими знаниями, Мария Михайловна Петрова порадовала докладом «Новые материалы по имению «Олеиз», основанном на кропотливой работе с архивными документами.

Яркое, эмоциональное выступление искусствоведа, старшего научного сотрудника Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Надежды Ковалевской было посвящено жизни и творчеству Веры Судейкиной, сумевшей в 19-20 годах прошлого века организовать в Новом Мисхоре культурную жизнь творческой интеллигенции.

Впервые в чтениях приняла участие специалист Крымского филиала НИЦ «Курчатовский институт» Ариолла Милодан с докладом «Дача И.В. Курчатова в Мисхоре. Фрагменты истории», который привлёк всеобщее внимание. Она передала библиотеке в дар от руководства Курчатовского института печатную продукцию и пригласила на экскурсию.

Заключительным и впечатляющим аккордом мероприятия стала презентация книги «Дюльбер» на Царском берегу» кандидата архитектуры Инны Манцыгиной, также впервые участвующей в чтениях. Отличительная особенность и ценность книги в том, что это исследование истории знаменитого дворца проведено профессиональным архитектором. Инна Васильевна вводит в научный оборот эксклюзивные материалы, основанные на архивных документах и личных воспоминаниях об уже утраченных элементах декора здания, объектах малой архитектуры - бассейнах, фонтанах, беседках и т.д.

Краеведческие чтения в Кореизе - событие, несомненно, значимое для небольшого южнобережного посёлка, привлекшее внимание серьёзных учёных, нашедшее поддержку местных властей, вызвавшее интерес многочисленных краеведов и любителей истории родного края.