March 06, 2024

Читайте вместе!

Юные читатели и их родители библиотеки-филиала № 10 имени М.М.Коцюбинского в посёлке Симеиз приняли участие в акции «Международный день чтения вслух», в рамках которой состоялись громкие чтения «Читаем вместе!», посвящённые Году семьи в России.

Недаром книгу называют «мостом между поколениями», а совместное чтение вслух - одной из главных семейных традиций.

Участники мероприятия - и дети, и взрослые читали стихи Ирины Токмаковой, 95-летие которой отмечали 3 марта, - детской писательницы, русской поэтессы, сказочнцы, драматурга, переводчика, лауреата Государственной премии в области литературы (2003) и лауреата премии правительства Российской Федерации в области образования (2008).

К тому же, И.П. Токмакова - профессиональный филолог, активный общественный деятель и теоретик литературы и семейного чтения. Весёлые и серьёзные, тёплые и добрые стихи, сказки, переводы и «весёлые учебники» - всё творчество Ирины Петровны посвящено детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Со стихами автора можно расти, играть и учиться. Они не забываются, их легко запомнить навсегда - и потом, через много лет, вспомнить и с благодарной улыбкой прочитать своим детям.

Постоянная читательница бабушка Нина читала звонкие, музыкальные стишки внукам, а сегодня - уже маленькой правнучке. Самая юная участница, 4-летняя Мия читала стихи с папой и узнавала их по картинкам.

Саша разучил четверостишия с младшим братом.

Первоклассница Ульяна сразу узнала, вспомнила яркие поэтические миниатюры «Ай, да суп!» и «Каша» и с радостью декламировала их.

Анастасия и Ева - активисты библиотеки представили ребятам новую книгу - сказочную повесть Ирины Токмаковой «Может ноль не виноват».

Мама Вовы пела ему песенки на стихи детской поэтессы, а сегодня сын читает для неё:

«Когда мне книжечку читает мама,

Совсем не то, что сам себе читаю.

Хотя я буквы все прекрасно знаю

И «Айболита» сам уже прочёл.

Но если мама с книжкой сядет рядом,

Как эту книжку слушать интересно!».

Славные книжки Ирины Токмаковой наверняка живут в каждом доме, где есть дети.

«Я знаю пять языков, включая детский», - пишет о себе автор.

Главное правило Ирины Петровны не только в творчестве, но и во всей её жизни: «Детей надо просто любить».