April 12, 2013

Праздник поэзии

6 апреля в Центральной библиотеке им.А.П.Чехова состоялся конкурс юных чтецов "Весенняя симфония", посвященный Дню Поэзии.
Категория: 2013

Организатор конкурса и председатель жюри - заслуженная артистка АРКрым, член Конгресса литераторов Украины и неоднократный Лауреат поэтических конкурсов Елена Сергеевна Волкова, преподаватель актерского мастерства в школе-гимназии № 5.

Главная цель конкурса – популяризация мировой классической поэзии, русского и украинского языков, знание и пропаганда современных поэтов, в том числе поэтов, живущих и творящих в Крыму. Необходимо помнить, что основой национальной культуры является её язык. Для того, чтобы ребенок успешно реализовался в будущем, он должен уметьвладеть речью, контролировать свои эмоции и поведение, уметь общаться, и сцена в этом очень помогает. В конкурсе приняли участие более 60 ребят из школ: гимназия им. А.П.Чехова, Ливадийская школа, шк.№ 6, шк.№1, шк.№11,а также кружок "Искусство сцены" ЯЦДЮТ ( Артек), юные читатели из библиотеки-филиала №8. Школьники читали стихотворения А.С.Пушкина, С.Есенина, М.Цветаевой, А.Барто и стихотворения Крымских поэтов, живущих рядом с нами.

Организатор конкурса, Елена Волкова, признается: “Ребята очень талантливые, к тому же, год от года повышают свой профессиональный уровень и мастерство, и даже, если кому-то из них, на первых порах, не хватаетспособностей, но они, по-настоящему, увлечены литературой, языком и культурой речи, то все равно, со временем, такие дети делают колоссальные успехи. В прошлом году ко мне пришла заниматься одна школьница. У нее были проблемы с речью, она плохо строила фразы и очень стеснялась даже на занятиях в классе, не говоря уже о сцене, а сегодня она блестяще продекламировала свое стихотворение и заняла одно из призовых мест.“

Участников оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли:заведующая читальным залом Центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова Елена Воротынцева, член литературного общества им.А.П.Чехова Галина Покудова , председатель ЛИТО им.Ивана Шмелева (г.Алушта) Екатерина Маркова, детский писатель ( г. Симферополь.) Юрий Поляков. Параллельно с компетентным жюри, ребят оценивали старшеклассники из мастерской Елены Волковой: Анна Климова, Владислав Мороз и Карлен Аванесян, получившие первые места и гран-при в предыдущих конкурсах. Этот  эксперимент организатору показался интересным. Елена Сергеевна объяснила это так : “ Когда человек сидит в жюри, он готов к анализу и чувствует свою ответственность за происходящее. Мне хотелось, чтобы ребята смогли не только правильно оценить выступающих, но и имели смелость вынести свое решение и были готовы ответить за него." Когда были объявлены победители, исполнители получили благодарности именно от них- юных членов жюри. Тем ребятам, которых определило победителями жюри профессиональное , были вручены свои призы и награды. К чести обоих жюри их оценки во многом совпали. Во время обсуждения результатов конкурса, в зале проходил концерт,в котором принимали участие ученики гимназии им.А.П.Чехова: пианисты, вокалисты, чтецы,юные поэты.

Не только организатор, но и члены жюри, и спонсоры конкурса (В.А.Курашин, Э.Контридзе, М.П.Кравец, п-к депутата Верховной Рады Украины С.Брайко , А.Володин) побеспокоились о том, чтобы этот день для детей стал настоящим праздником- каждый ребёнок, принимавший участие в конкурсе, получил подарок, не зависимо от того, победил он в этот день или нет.Нельзя не назвать несколько наиболее ярких имён прозвучавших в этом конкурсе.

Старшая группа:
Гран-при конкурса- Владислав Мороз (гимн.А.П.им.Чехова),
Анна Климова (гимн.им.А.П.Чехова),
Карлен Аванесян (шк.№1),
Татьяна Маркина и Елена Мирошниченко (Ливадийская шк.).

Средняя группа:
Виктория Перепечина (гимн.им.А.П.Чехова),
Артур Драгунов ( шк.№6),
Дмитрий Шепет (гимн. им.А.П.Чехова).

Младшая группа:
 Забродина Елизавета, Ярослав Сыроедов ("Школа сцены"- Артек),
Евгения Иванова, Анастасия Белоконь,Арина Фирсова,
Екатерина Тимофеева (гимн.им.А.П.Чехова),
Алиса Поварёнкова (шк.№11)

Несомненно, конкурсы, подобные поэтическому конкурсу "Весенняя симфония", важны для нашего города, т.к. мы привыкаем к тому, что сейчас в мире доминирует сфера развлечений. Нужно держатьруку на пульсе основных тенденций развития мировой литературы и не утерять связи с родным языком, а значит с корнями нашей культуры - культуры народа, страны и государства.