October 05, 2013

Kонкурс кобзарского искусства

Читатели библиотеки–филиала №8, участники Арт-студии «Антоша Чехонте» участвовали в конкурсе чтецов, который проходил в рамках II Открытого фестиваля-конкурса кобзарского искусства им. Алексея Нырко. От библиотеки на фестивале выступила юная Дарья Свитайло,  учащаяся школы №9.

Организатором фестиваля-конкурса является Благотворительный фонд развития искусства им. Василия Соколика (президент Оксана Соколик), при поддержке Ялтинского городского совета и Министерства культуры Автономной Республики Крым. Непосредственное участие в организации мероприятия  приняли дочери великого бандуриста - Оксана и Мирослава Нырко.

Целью фестиваля является сохранение и популяризация лучших традиций кобзарского искусства, направленное, в первую очередь,  на возрождение и сохранение культурных традиций украинского народа.

Дарья Свитайло стала лауреатом конкурса чтецов, прочитав стихотворение  «До мене сьогодні приходив Шевченко», написанное ее мамой, Наталией Свитайло - руководителем Арт-студии «Антоша Чехонте».

До мене сьогодні приходив Шевченко

У тихому – тихому сні

Співала пісні йому залюбки ненька,

В садочку на склоні весни

Про вівці, що  пас він — ще зовсім хлопчиной,

Про щастя дитячих думок

А потім...залишила матінка сина

Мов чиста вода – струмок

Мені розповів уві сні тім Шевченко,

Як далі нелегко жилось-

Немилим, нелюбим і зовсім не сином

Дорослішать довелось

Та душу глибоку не зломлять образи

Залежність, кріпацький тягар

В малому Тарасі прокинувся щирий

Великий та сонячний дар

Він став пісняром українського слова

Уславив його навіки

І влади не мають над даром Тараса

Ні дати, ні дні, ні роки.