November 05, 2016

«Я читаю другу!»

В библиотеке-филиале №8 стартует новый долгосрочный проект «Я читаю другу!» - дети в возрасте от 6 до 11 лет будут  читать книги своим домашним питомцам, которых принесут или приведут в библиотеку. Дети, которые читают книги своим друзьям - животным, быстро улучшат навыки чтения, повысят скорость и качество чтения.

Цель проекта - пробудить мотивацию к чтению, помочь ребёнку почувствовать уверенность в своих силах и раскрепостить его.

Животные для детей - больше, чем друзья. Они ещё и врачи, которые помогут детям социализироваться в сложной для них среде, преодолеть страх перед публичным выступлением.

В библиотеке состоялось первое мероприятие, главным героем которого стал питомец читательницы Дианы Дорогиной - той-терьер по кличке Ириска. Дети наперебой рвались почитать ей произведение Е.Шварца «Сказка о потерянном времени», информацию о такой породе из детской энциклопедии и журнала «Юный натуралист».

В конце мероприятия дети лепили поделки из пластилина. Эта техника развивает творческие способности, воображение и мелкую моторику, образное мышление и фантазию.