March 22, 2017

Поэт Серебряного века

В Интернет-центре Центральной городской библиотеки  им. А.П.Чехова состоялся литературно-поэтический час «Король поэтов - Игорь Северянин», посвящённый 130-летию со дня рождения одного из ярчайших представителей «Серебряного века». Читателей познакомили с биографией и творчеством поэта, читали его известные и менее известные стихотворения.

Долгое время поэт был незаслуженно забыт. Но невозможно представить себе Серебряный век русской поэзии без стихов Игоря Северянина. Когда-то купить билеты на его «поэзоконцерты» было необыкновенно сложно.

Его сборник стихов «Громокипящий кубок», вышедший в свет в 1913г., выдержал десять изданий - небывалый случай в истории русской литературы!

В ходе мероприятия прозвучали стихи, переплетаясь с рассказом о событиях в жизни поэта - большой любви, сумасшедшей популярности, разлуке с Родиной, жизни в эмиграции, и огромном, заслонившем всё желании вернуться домой.

Были прочитаны как известные «Это было у моря…», «Очам души твоей», так и менее известные стихотворения.