November 05, 2013

Книги авторов - в дар библиотеке

Фонд читального зала Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова пополнился новыми книгами. Стало доброй традицией, когда писатели, поэты, краеведы дарят библиотеке свои новые книги. Благодаря этому, читатели имеют прекрасную возможность познакомиться с книжными новинками сразу же после их издания.

Одна из улиц Ялты носит имя Щербака, но немногие знают, что профессор Александр Ефимович Щербак является основоположником отечественной научной физиотерапии, неврологом, психиатром. О жизненном пути ученого и его научном творчестве можно будет узнать из книги «Профессор Александр Ефимович Щербак».

Это уникальное издание, посвященное 150-летию со дня рождения А.Е. Щербака, передал в дар один из редакторов книги - профессор Владимир Владимирович Ежов.

В 1924г. Александр Ефимович Щербак был избран председателем Севастопольского отделения Российского общества по изучению Крыма (РОПИК). О деятельности профессора Щербака на этой должности и об истории РОПИК в 20-30-е годы ХХ века можно будет узнать, познакомившись с книгой кандидата исторических наук Александра Валерьевича Севастьянова «Десять лет на службе краеведения: Российское общество по изучению Крыма (1922-1932)».

А вот для любителей поэзии будет интересен поэтический сборник «Крохи сознания», который подарил библиотеке автор из Ужгорода, доктор медицинских наук Александр Михайлович Торохтин.

Читатели и сотрудники библиотеки выражают благодарность авторам за подаренные книги!