July 08, 2017

«Любовь и верность Муромских святых»

В библиотеке-филиале №8 по доброй традиции, в день памяти славных угодников Божиих - святых благоверных Петра и Февронии, а также в рамках проекта «Тёплые ладошки» состоялся праздник «Любовь и верность Муромских святых», посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Главная идея мероприятия - возрождение авторитета российской семьи, возрождение духовных и семейных ценностей, воспитание чувства любви к своим родным.

Ребята узнали историю развития семейных отношений с древних времен до наших дней, о святых покровителях, которые прославлены многими чудесами, просмотрели  онлайн «Сказ о Петре и Февронии», разгадывали кроссворды, читали стихи.

Участвуя в конкурсах «Народная мудрость гласит», «Добрые слова» ребята отвечали на вопросы о семейных ценностях, вспоминали пословицы и загадки, на лепестках ромашки писали рецепт семейного счастья.

Каждый из присутствующих высказал своё мнение о значимости семьи, на чём держится семья, о взаимоотношениях в своих семьях. О семейных традициях и обычаях поведал помощник библиотеки, вахмистр Терского казачьего войска Нахимовской Сотни Сергей Григоровский. К мероприятию был оформлен красочный стенд «Благослови, Господь, семью - творения венец» и выставка «Под семейным зонтиком». Ребята вместе с родителями приняли участие в творческом занятии - смастерили поделку - ромашку - символ семьи, и подарили своим мамам, папам и бабушкам. Ребята, побывав на мероприятии, поняли, что «Семьёй дорожить - счастливым быть». Семья - это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование.

Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. А ещё - это опора во всех бедах и несчастьях.

Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

Великий мыслитель Лев Толстой знал, когда говорил «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».