July 14, 2017

К 75-летию Сталинградской битвы

Ко Дню воинской славы в библиотеке-филиале №7 прошёл час исторической памяти «180 дней в огне сражений» и была оформлена книжно-иллюстративная выставка. Читатели узнали множество документальных фактов о Сталинградском сражении и почтили память мужественных защитников Сталинграда минутой молчания.

И пробил час,

Удар обрушен первый,

От Сталинграда пятится злодей,

И ахнул мир, узнав,

Что значит верность,

Что значит ярость верящих людей.

Ольга Берггольц «Сталинграду»

17 июля является Днём воинской славы России,т.к. в этот день в 1942г. началось переломное сражение для всей Великой Отечественной войны - Сталинградская битва.

В план масштабного наступления на юге СССР (Кавказ, Крым) командование Германии включает и Сталинград.

Целью Германии было овладение промышленным городом, предприятия в котором выпускали военную продукцию; получение доступа к Волге, откуда можно было попасть на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть.

Битва за Сталинград по продолжительности и ожесточенности боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, пленёнными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

В Сталинградской битве сотни тысяч воинов проявили беспримерный героизм и высокое воинское мастерство.

Сталинграду было присвоено почётное звание города-героя. Он стал символом стойкости, мужества и героизма в борьбе за свободу и независимость Родины.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны и полного разгрома фашизма.