August 22, 2017

Ко Дню Государственного флага России

В библиотеке-филиале №7 в посёлке Гурзуф проведён патриотический час «Символы государства», посвящённый Дню государственного флага России, во время которого читатели и гости библиотеки познакомились с историей государственного флага, появившегося более 300 лет назад на рубеже 17-18 веков.

И гордо реет флаг трёхцветный,

Презрев суетность мирских пут,

Как символ доблести и славы,

Как главный русский атрибут!

В 1705г. Пётр Первый утвердил бело-сине-красный флаг в качестве государственного символа.

Трёхполосное знамя Петра Первого просуществовало до революции 1917г. как знамя России.

В 1917г. трёхцветный флаг был заменен красным с изображением серпа, молота и красной звезды. Красный цвет символизировал кровь, пролитую за идеалы свободы, равенства и братства. Под красным знаменем советские войска одержали Великую Победу над фашизмом.

22 августа 1991г. было принято постановление Верховного Совета о Государственном флаге в РСФСР.

Указом президента Б.Н.Ельцина исторический флаг был повторно утверждён, а день 22 августа был объявлен Днём государственного флага России.

Возвращение Крыма в состав России позволило вернуться под сень родного бело-сине-красного флага.