November 28, 2013

Семинар библиотечных специалистов

В Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова 28 ноября состоялся семинар для библиотечных специалистов централизованной библиотечной системы и публичных библиотек Ялтинского региона «Библиотечное обслуживание в контексте устойчивого развития».

В семинаре приняли участие специалисты КРУ «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» - заведующая электронным читальным залом Елена Мишенина и заведующая читальным залом «Русский центр им. А.С. Пушкина» Ирина Брязгунова.

Цель семинара – активизация инновационных подходов в библиотечном обслуживании в связи с развитием электронных и коммуникативных технологий.

Организованное скайп-общение со специалистами КРУ «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» в рамках работы семинара – важный этап в методическом обеспечении деятельности библиотек Ялтинского региона. Сотрудники научной  библиотеки рассказали об особенностях создания и функционирования электронных библиотек, их значимости для современной библиотеки, о значении, целях и задачах связей с общественностью, об объектах «public relations» в современной библиотеке и сотрудничестве со средствами массовой информации. Участники семинара смогли получить ответы на интересующие вопросы в онлайн-режиме.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы планирования и отчетности библиотек, подчеркивалась важность проектной деятельности как нового этапа в организации библиотечного обслуживания и продвижения чтения в диапазоне библиотечных идей.

В завершении мероприятия состоялась демонстрация авторского видео и буктрейлера «Маленький принц», которые стали победителями в республиканских конкурсах, проводимых КРУ «Детская библиотека им. В.Н. Орлова».

Семинар позволит библиотечным специалистам применить инновационные методы работы и повысить свой профессиональный уровень.