September 02, 2017

День библиографии «Книги - наши, закладки - ваши!»

В День Знаний в библиотеке-филиале №8 проведён День библиографии малых форм «Книги - наши, закладки - ваши!». Дети знакомились с историей закладки, занимались совместным творчеством - мастерили закладки для книг своими руками, а также представили свою авторскую выставку-фантазию «Полезные Вiblio-штучки».

Юные читатели согласились - при чтении книг редко используют специально созданные для этого закладки - в ход идёт всё, что попадается под руку, от простой бумажки и ручки до карандашей и линеек.

Поэтому в библиотеке и решили показать, как можно легко сделать своими руками «помощницу» - маленькую, но нужную вещь - книжную закладку. Разнообразные техники оригами показали Алексей Назаров, Екатерина Гончарова, Амира Гламаздина, Артём Гончаров, Полина Опаляра и др. Это - забавные тематические закладки-уголки, украшенные разными зверушками, монстриками, закладки-плетёнки, закладки-шаблоны и др.

Для многих  читателей тысячелетняя история книжной закладки стала открытием.

Культура чтения книг в прежние времена предполагала обязательное использование книжной закладки.

Закладка была создана первыми пользователями, которые сразу же столкнулись с проблемой ориентации в книге.

Возникла необходимость в инструменте, позволяющем читателю сохранять место при остановке чтения, отмечать важные информационные или эмоционально значимые части текста и быстро находить их при повторном обращении без причинения вреда книгам - перелома корешка, нанесения заметок на полях и подчеркивания текста, загибания уголков страниц, излишнего листания книги. Книжная закладка, выполняя утилитарную функцию, помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и элементарно работала на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания (страницы не листались читателями без надобности). Уже со времён рукописной книги закладка выполняла и эстетическую функцию, при этом мастера зачастую продумывали ее дизайн в сочетании с будущим или готовым переплетом книги. В XV–XVI вв. получили распространение закладки-регистры - своеобразный вид закладок в виде небольшого язычка (из кожи, пергамента, ткани), прикреплённого к краю выбранных листов книги и выступающего, как правило, за пределы бокового обреза, что давало возможность без труда многократно открывать книгу в нужном месте.

Человечество обязано закладке сохранением тысячи бесценных книжных шедевров для последующих поколений.

На протяжении веков читатели изготавливали рукодельные закладки, создавая оригинальные удобные конструкции из кожаных шнуров, кусочков тканей, лент, украшенных вышивкой и рисунками. Рукодельные вышитые закладки с пожеланиями были традиционным подарком молодых девушек своим любимым, родителям. На Западе и в России необычайной популярностью пользовались закладки, представляющие собой конструкцию из нескольких лент, шнуров, тесьмы, прикрепленных к держателям самой разнообразной формы. Такой закладкой можно закладывать несколько страниц сразу, что было удобно при чтении, например, религиозной литературы.

В XVII в. переплётчики начали конструктивно включать закладку в книгу, прикрепляя одну или несколько лент к корешку книжного блока или нижней переплётной крышке. Позже, такие закладки получат название «ляссе» (искаженное на французский манер немецкое слово «Lisezeichen», обозначающее «закладка»). Массовое производство закладок начинается после 1860г.

Появляются фабричные тканые шёлковые, золотошвейные, вышитые бисером и украшенные драгоценными камнями, ювелирные закладки. Новую жизнь книжной закладке обеспечило развитие печатных техник.

Дешевизна и красочность бумажных закладок сделали их очень популярными среди возрастающего числа читателей.

Закладка с этого времени стала самостоятельным носителем информации.

Их использовали для анонсирования книг, событий, для рекламы фирм и товаров, для пропагандистских акций и просветительских идей. Существующее в настоящее время разнообразие конструкций, технологий изготовлений и материалов, художественного оформления и дизайнерских решений закладок позволяет говорить об искусстве закладок, имеющем свои традиции и правила.