September 15, 2017

Участвуем в Республиканском конкурсе

Активные читатели Детской городской библиотеки стали участниками Республиканского конкурса на лучший отзыв о прочитанной книге «Даже ветер листает книгу». В библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Увлечённые чтением», на которой представлены отзывы-рецензии на книги российских писателей для детей младшего и среднего возраста.

Конкурс организован Крымской республиканской детской библиотекой им. В.Н.Орлова при поддержке Министерства культуры Республики Крым и проводится с целью популяризации современной отечественной детской книги и привлечения детей и подростков к систематическому чтению современной литературы. Свои творческие отзывы на прочитанные книги представили 10 читателей в двух возрастных группах: 10-12  и  13-14 лет.

На выставке размещены отзывы на книги российских писателей из серий «Шляпа волшебника», «Школьные прикольные истории», «Детективное агенство», «Чёрный котёнок», «Первая любовь+детектив», «Звериный детектив».

Большой интерес вызвали рецензии на прочитанные книги участников конкурса Александры Буевой (Иванов А., Устинова А. «Загадка школьного подвала»), Матрёны Даниловой (Крюкова Т. «Потапов, к доске!»), Анны Дубовой  (Вильмонт Е. «Секрет пустой квартиры»), Анастасии Ефимовой (Крюкова Т. «Чародейка с задней парты»), Лилии Завалий (Волынская И., Кащеев К. «Сезон охоты на ведьм»), Юлии Никитюк (Журавликова Н. Великое путешествие через шкаф и обратно»), Анастасии Пономарёвой (Драгунская К. «Лекарство от послушности»), Валерии Ряпиной (Старобинец А. «Право хищника»), Софии Черкасовой (Гаглоев Е. «Афанасий Никитин. Повелитель ящериц») и Анны Шаульской (Артамонова Е. «Царство ожившей мумии»; Артамонова Е.«Наследство заморской тетушки»).

В отзывах на книгу дети выразили субъективное отношение к произведению, поделились переживаниями и впечатлениями от прочитанного.

Самые яркие впечатления читателей - участников конкурса о прочитанных книгах:

Пономарёва Анастасия (6 класс, ЯСОШ №15):

«Я открыла для себя нового автора и новую книгу с красивой обложкой и замечательными рисунками. Прочитав рассказ Ксении Драгунской «Лекарство от послушности», я задумалась. Это – рассказ для детей, похожий на сказку, а научить может многому даже взрослых. Рассказ о том, чего не может  произойти в реальности, но так необходимо в жизни, и это мне очень понравилось!».

Черкасова София (9 класс, ЯСОШ №5):

«По совету библиотекаря я прочла книгу Евгения Гаглоева “Афанасий Никитин. Повелитель Ящериц”. На самом деле, я не люблю современных писателей, но  книга этого автора мне очень понравилась! Книга читается легко, без всяких непонятных слов, на современном и литературном языке. С огромным удовольствием буду читать другие шедевры писателя Евгения Гаглоева!».

Завалий Лилия (8 класс, Гаспринская СОШ):

«Недавно я прочла довольно интересную книгу в жанре фэнтези. Буквально после нескольких глав сюжет этой книги увлёк меня с головой в другой таинственный мир с удивительными приключениями персонажей. Привлекательность сюжета  не ограничивается лишь приключениями наших героев. В книге довольно хорошо описаны проблемы, эмоции и переживания подростков, поэтому каждый читатель-подросток может найти сходство между собой и персонажами этой книги, что значительно  улучшает впечатление от данного произведения. Для взрослой аудитории эта книга будет также довольно занятной - можно узнать много нового о славянской культуре и фольклоре».

Выставка продлиться до конца октября, поэтому у пользователей библиотеки есть время для чтения представленных книг и возможность дать свою оценку произведению.