November 04, 2017

К празднованию Дня Народного Единства

Ко Дню народного единства и согласия в библиотеке-филиале №8 проведено мероприятие «Великая победа России», посвящённое 405-летию изгнания польских интервентов из Москвы народным ополчением под руководством К. Минина и Д. Пожарского. Юные читатели совершили историческое мультимедийное путешествие в далёкие 1611-1612 годы.

Интересную авторскую презентацию подготовила студентка Ялтинского экономико-технологического колледжа Кристина Фролова, которую она продемонстрировала присутствующим совместно со студентом Дмитрием Булковым.

Ребята с большим интересом всматривались в выразительные слайды, на экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев - Минина и Пожарского, других национальных героев России.

Дети узнали, с чего началось празднование Дня Народного Единства.

Ребята узнали, что не сразу Россия стала сильным, могущественным государством.

Были в России трудные, тяжёлые времена. Польские враги хотели завоевать Родину, но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой - князь Дмитрий Пожарский. Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!» и освободили Москву от врага. В заключении мероприятия Катя Гончарова среди дошкольников и детей начальных классов провела итоговую викторину и показала мультфильм "Минин и Пожарский - герои Отечества".

Совместно с читателями к празднику была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Единство скрепляет навеки сердца». Каждая фигурка, сделанная в технике «оригами», олицетворяет одну из народностей многонациональной страны.

Молодое поколение обязано помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти - мы единый и непобедимый русский народ.