November 05, 2017

Детям о гражданском подвиге народа

В детской библиотеке-филиале №26 открылась выставка-память «Гремят колокола истории - сквозь призму веков», приуроченная ко Дню единства России. Вниманию юных пользователей представлена литература по истории Отечества, рассказывающая о подвиге русского народа в далёкие времена и о современном развитии российской государственности.

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Праздник - День народного единства - символизирует гражданский подвиг народа, сплотившегося для преодоления Смуты и безвластия в 1612г. В этот день народ проявил редкое мужество и изгнал из России польских интервентов и захватчиков.

4 ноября 1612г. воины народного ополчения под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина штурмом взяли Китай-город и освободили Москву.

4 ноября - день, когда отдают долг великим предкам, всему народу, отстоявшему Россию в смутные лихие времена.

Этому историческому событию и посвящена книжная экспозиция.

Выставка включает исторические и художественные издания из фонда детской библиотеки, в которых нашла своё отражение эпоха смутного времени, о далёких событиях начала ХVII века, благодаря которым возник этот праздник.

Юные читатели смогут ближе познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени - из исторических трудов знаменитых русских историков Н.В.Карамзина и В.О.Ключевского, известной детской писательницы А.О.Ишимовой, книг современных историков В.И.Буганова и А.Я.Дегтярёва, а также узнать о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном  герое, купце Кузьме Минине из рассказов детских писателей О.Тихомирова и С.Голицына.

Цель выставки - воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к истории и традициям Родины, гражданственности.