December 11, 2017

Память о народной трагедии

В общедоступных библиотеках города состоялись мероприятия, посвящённые Дню памяти крымчаков и евреев - жертв нацизма. В Центральной городской библиотеке им.А.П.Чехова представлена выставка «Времён ветхозаветное звучанье…», в библиотеках-филиалах №19 им.А.С.Пушкина, №6 им. А.М.Горького, №21 провели беседы и книжные обзоры.

Ослабьте же мышцы. Прикройте веки.

Травою взойдите у этих высот.

Кто вас увидел, отныне навеки

Все ваши раны в душе унесёт.

Илья Сельвинский

На выставке в Центральной городской библиотеке им.А.П.Чехова представлены книги, в которых каждый найдёт исторические сведения о культурах народов Крыма, подвергшихся фашистскому террору, чёрных днях оккупации Крымского полуострова и страшных свидетельствах, которые давали немецкие военные преступники.

В память о жертвах фашистских расправ в библиотеках прозвучали стихотворения Ильи Сельвинского, Александра Городницкого и Александра Ткаченко.