December 11, 2017

В центре внимания - экслибрис

Центральная городская библиотека им.А.П.Чехова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Экслибрисы в книжных памятниках как предмет научного исследования», состоявшейся в Москве в ноябре 2017г., что позволило договориться о дальнейшем совместном региональном сотрудничестве.

Организаторами конференции выступили Российская государственная библиотека, Международный союз книголюбов, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Государственная публичная историческая библиотека России и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

На конференции присутствовало 112 человек - специалисты библиотек, музеев, издательств, высших учебных заведений, коллекционеры и библиофилы - из 19 регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, республик Крым, Марий Эл, Карелия, Бурятия, Чувашия, Забайкальского края, и 11 областей - Московской, Ленинградской, Тверской, Рязанской, Воронежской, Волгоградской, Астраханской, Брянской, Ульяновской, Свердловской и Ивановской.

Тема экслибрисов вызывает большой интерес российских и зарубежных исследователей.

Участников конференции поприветствовали президент Российской государственной библиотеки В.В. Фёдоров и президент Международного союза книголюбов, заслуженный деятель искусств РФ, доктор филологических наук, заведующий кафедрой литературного мастерства Литературного института имени А.М. Горького, писатель С.Н. Есин.

Модераторами конференции выступили учёный секретарь Российской государственной библиотеки Е.А. Иванова и председатель совета Международного союза общественных организаций книголюбов Л.В. Шустрова.

Доцент кафедры документоведения Российского государственного профессионально-педагогического университета в Екатеринбурге Е. П. Пирогова в своём исследовательском труде «Библиотеки Демидовых: книги и судьбы» (Екатеринбург, 2000) упоминает несколько книг из демидовских собраний, которые находятся в Ялтинской ЦГБ им. А.П. Чехова. Е.П. Пирогова была в ялтинской библиотеке ещё до создания отдела редкой книги, поэтому её интерес вызвали новые сведения о книжном памятнике-коллекции Демидовых, состоящей из 71 экземпляра.

Заведующая сектором редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки Республики Карелия в Петрозаводске Е. В. Одинец поделилась опытом создания «Галереи экслибрисов» на сайте НБРК.

О работе сотрудников Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева по изучению истории московских библиотек рассказала заведующая отделом редкой книги и мемориальной работы Е. В. Николаева.

Интерес для специалистов представляет сборник материалов конференции, выпущенный к её открытию.

На сайте РГБ можно посмотреть видеозапись выступлений в первый день работы конференции: https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/conf/exlibris17