December 22, 2013

Памятная доска в честь 150-летия Николая Боровко

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова в составе инициативной группы, в которую вошли также представители ялтинского эсперанто-клуба «Тэро», Ротаракт-клуба «Ялта», Фундации региональных инициатив Ялты и севастопольского чувашского туристического клуба, 22 декабря участвовали в установке памятной доски в честь 150-летия Николая Боровко в пещерном городе Тепе-Кермен Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Николай Африканович Боровко — литературовед, ученый, журналист, пионер международного языка эсперанто, заведующий Ялтинской городской библиотекой им.Жуковского и Симферопольской библиотекой им.Туманова. В 1912-1913гг, как член Крымского общества естествоиспытателей и любителей природы, руководил экспедициями, исследовавшими пещерный город Тепе-Кермен.

История этой акции берет начало в 2002г. - в 100-летний юбилея ялтинской Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова. Руководитель ялтинского эсперанто-клуба “Tero” Ефим Зайдман обнаружил тогда, что первый заведующий этой библиотекой (в то время библиотекой им. Жуковского) был известным пионером международного языка эсперанто, «отцом» первых новелл, написанных им на эсперанто в 1891г.

С этого времени началось тесное сотрудничество эсперанто-клуба с библиотекой. На старом здании библиотеки клуб установил в 2002 г. памятную доску Николаю Боровко.

Обнаружилось, что Николай Боровко был человеком удивительной судьбы: литератор, журналист, ученый, историк. В 1908-1913гг. он был директором симферопольской библиотеки имени Туманова (ныне — Универсальная научная библиотека им.И. Франко).

В 1912-13 гг. Николай Боровко возглавил две экспедиции Крымского Общества естествоиспытателей и любителей природы, исследовавшие самый большой пещерный город Крыма — Тепе-Кермен, о происхождении которого не было никаких исторических сведений. Результаты исследований оказались в таком противоречии со старыми описаниями, что отчет об экспедициях был составлен в виде очерка в 3-м томе записок Общества и издан в виде отдельной брошюры. Это описание до сих пор считается самым подробным и достоверным описанием Тепе-Кермен.

В 2013г. — в 110-летний юбилей библиотеки им. А.П.Чехова Министерство культуры АРК рекомендовало библиотекам Крыма отметить 150-летие со дня рождения Николая Боровко. Памятную доску собирались установить ещё в мае, однако согласовать получилось только к середине декабря.

По отзывам участников экспедиции, операция по установке доски оказалась намного сложнее, чем предполагали, так как порода была довольно твердой. Нишу глубиной 1 см на стене выбивали зубилом 3 часа по очереди несколько человек, удивляясь тому, что когда-то люди вырубали там целые пещеры.