December 20, 2017

Поздравляем с победой!

Читательница библиотеки-филиала №8 стала победителем Крымского конкурса эссе «Цифра или Буква», заняв 1 место в возрастной номинации 8-12 лет среди большого количества конкурсантов, интересующихся русским языком и литературой. Все члены жюри отметили нестандартное и лёгкое изложение мыслей талантливой юной читательницы.

В свободной и непринуждённой форме Даша Нестерук изложила свои взгляды и представления по теме, раскрыла её и обосновала разнообразными аргументами, убедительными доказательствами и примерами.

Приз от городского сайта - приглашение в кафе для дегустации самых вкусных авторских десертов.

Директор городского сайта 3654 Эльвира Османова и члены жюри отметили интересные рассуждения Дмитрия Никитюка, студента ялтинского торгового техникума, что важнее «Цифра» или «Буква», и какую роль играют символы в нашей жизни. Членам жюри понравились сравнения  Екатерины Баскаковой: «Мне кажется, цифра это точный страж нашей жизни, - как папа в семье, который следит, чтобы был порядок и точность. А буква, как мама, которая учит и всё объясняет своим детям, составляет жизнь ребёнка от первого звука в первые слова, от первой буквы на бумаге в предложения».

Этих ребят ждут специальные призы от жюри и дипломы, остальным шести конкурсантам - дипломы  участников.

Эссе-победителей будут опубликованы  в онлайн СМИ.

Эссе-размышление Дарьи Нестерук (10 лет) предлагаем прочесть в полном варианте.

Цифра или Буква

А вы задумывались: что важнее - буква или цифра? У многих возникает такой вопрос. Наверное, все-таки буква. А, может, цифра? Да, точно, цифра. А, может быть все-таки буква? Не знаю, у всех разное мнение. А я вот считаю, что и буквы и цифры нам нужны и очень важны. Буквы нужны для того, чтобы выражать мысли, чувства, потому, что цифрами не скажешь слова, а  если и скажешь, то не поймешь. А цифры нужны, чтобы считать, платить, буквами не заплатишь, совсем запутаешься.

Меня зовут Дарья. Одноклассники называют Дашей. Мамочка ласково называет Дашуся, а деда - Дашутой. Оказывается, моё имя произошло от слова «дар, подарок». Так  что  я - подарок. Правда, классно?

Мне нравится моё имя. И я люблю букву «Д», с которого оно начинается. Ещё в детстве, когда я учила буквы по картинкам, я запомнила, что буква «Д» означает «дом». Дом тёплый, светлый. Я люблю свой дом. Там много игрушек, книг. В нём вкусно пахнет пирожками и борщом, который я очень люблю. А ещё я люблю дельфинов. У  меня  их столько  много. И мягкие игрушки, и поделки, и картина из паеток, вышивка моего брата, даже мочалка в форме дельфина. Кстати, опять буква «Д».

А ещё я выяснила, что буква «Д» занимает пятое место в алфавите, то есть, связана с цифрой 5. Цифру «5» я очень обожаю. Для меня «5» - это всё, что связано со словом «отлично» - отличные отметки в школе и в музыкальной школе, отличное выступление с танцевальным коллективом «Гиацинт», отличный конкурс «Мини-мисс школа №12».

Мы всё время сидим в телефонах, компьютерах и даже не задумываемся, что вокруг нас много цифр.  Всё, что нас окружает и есть мир цифр, в котором полно информации. Она моментально разносится по всему миру. Ведь все компьютеры работают по двузначной системе, а это цифры. Вся программа состоит из цифр. Нам нужны цифры, чтобы считать в магазине монеты, получать в школе отметки, пригодится на уроках геометрии, географии, истории, даже музыки. Без цифр мы ничего не могли бы сделать. Как бы мы узнали, какой сегодня день, число, столетие? В общем, цифра - сложная штука.

Недавно мне очень пригодились цифры. На сайте детского лагеря «Артек» подсчитывали баллы. В моей заявке их оказалось 230. И я получила путёвку в «Артек». Это мечта многих девчонок и мальчишек. Через несколько дней я стану артековцем. Правда, «Артек» на букву «А», но это очень близко к букве «Д» - «детство». Все взрослые говорят, что это самая замечательная пора в жизни.

Вот и получается, что без букв и без цифр и ни туда и ни сюда. Буквы и цифры всякие важны, всякие нужны.

Кстати смена называется «Артек информационный». Может там найдется ответ на вопрос «Что важнее цифра или буква?».