December 22, 2017

Предновогодние посиделки в детской библиотеке

В детской библиотеке-филиале №26 провели предновогодние посиделки «Святой Николай путешествует по миру», приуроченные к одной из самых радостных дат декабря - дню Святого Николая. Читатели "путешествовали" в разные страны и сказки народов мира, отвечали на вопросы новогодней викторины и смотрели песочную анимацию Ксении Симоновой «Святой Николай».

Есть легенда для детей одна:

Каждый год, в любые времена

К тем, кто хорошо себя ведет,

В гости Николай святой идет!..

Сложно найти ребенка, который бы не любил самый яркий праздник в году - Новый год.

Началом новогодних и рождественских праздников считается День Святого Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря.

Из рассказа библиотекаря Ирины Мухортовой ребята узнали историю жизни Николая Чудотворца, посмотрели интересную песочную анимацию Ксении Симоновой «Святой Николай», познавательную видео-презентацию о Николае-чудотворце и традициях его почитания в разных странах, которые хоть и отличны друг от друга, но всё-таки имеют много общего.

Это, прежде всего, добро и  милосердие к своим ближним.

Гости посиделок прослушали отрывок с описанием праздника Святого Николаса из книги американской писательницы Мэри Додж «Серебряные коньки» о жизни голландских школьников ХIХ века в исполнении читателей библиотеки.

А ребята из кружка художественного чтения Гурзуфского дома культуры «Вдохновение» показали отрывки из сказок «Снегурочка» и «Снежная королева».

Присутствующие дети с большим интересом отвечали на вопросы викторины «Новогодний калейдоскоп», знакомились с книгами о зимних праздниках, представленных на книжной выставке «В Новый год и в Рождество - кружит книжек хоровод», читали новогодние стихи.