January 09, 2018

Уметь замечать прекрасное

В библиотеке-филиале №9 открылась первая в наступившем году выставка, подготовленная в рамках программы «2018 - 2027. Десятилетие детства» совместно с Ялтинской художественной школой им. Ф. Васильева» в пгт. Кореиз. Необычная выставка декоративно-прикладного искусства называется «Улитка. В поисках дома».

«Волшебный ключ», «Зимний городок», «Стремление», «Звёздный путь», «Дитя земли» - названия изделий лепной керамики, посвященные …улитке!

- Для творческого человека важен поиск художественного образа в окружающем мире.

И такое существо как улитка - сочетание твёрдого панциря и аморфного тела - представляет простор для творческого воображения. Это проект начат был 15 лет назад и здесь представлены работы учащихся школы за этот период, - рассказал Александр Шеханин - преподаватель школы.

От имени всех присутствовавших на вернисаже восхищение полётом фантазии ребят и мастерством исполнения работ выразили ялтинские архитекторы Наталья Старикова и Борис Попов, и пожелали новых творческих успехов в наступившем году преподавателям и учащимся школы.

Улитка стала главным героем и замечательных фоторабот Татьяны  Шеханиной.

Все присутствовавшие на открытии выставки получили в подарок от фотомастера понравившиеся им фотографии.

А живым символом выставки стала Нэнси - африканская черноголовая улитка, гигантская ахатина, питомица Анастасии Ящук - преподавателя художественной школы, чьи пейзажные этюды также можно увидеть на выставке.

Умению замечать прекрасное в окружающем нас мире, восхищаться изменчивой красотой природы, стремиться запечатлеть её в художественных образах - этому учит выставка, открывшаяся в библиотеке, которая будет работать здесь в течение января.